Les fondateurs

L'équipe

Les membres du collectif

  • Aspa Jordi, clown (Escalata Circus / Espagne)

  • Bancel Camille, danse et cirque (Cie Isis / France)

  • Bernard Michèle, comédienne (Cie Lodela / France)

  • Blaï Mateu, acrobate, banquine, équilibres (Espagne)

  • Boijoux Maëlle, clown et cordeliste (France)

  • Boldini Marianna, artiste de cirque (Italie)

  • Bouchez Robert, acrobate aérien, trapèze (France)

  • Bournet-Car Valérie, mise en scène (Cartoon Sardines / France)

  • Bouvet Jérôme, comédien et metteur en scène (2 Rien Merci / France)

  • Bras Christophe « Achile », régisseur (Oposito / France)

  • Burnier Nicolas (Gosh / France)

  • Buroc Didier, costumier (France)

  • Buso Vincent, gymnaste (France)

  • Cabrol Laurent, jongleur (Cirque Romanès / France)

  • Cassier Julien, acrobate (France)

  • Caufépé Damien, acrobate (Cie Clique / France)

  • Chambaz Patrick, musicien (Arts et Action / Suisse)

  • Champion Fabrice, (Les arts sauts), trapèze (France)

  • Chiche Capon, clowns, cabaret (France)

  • Clenet Mélanie, costumière (France)

  • Colas Joel, fildefériste et clown (compagnie A&O / France)

  • Cottelo Melanie, (Les arts sauts), trapèze (France)

  • Crovetto Chiara, danse (Italie)

  • Cury Jérôme, percussionniste, metteur en scène (Les Mélangeurs, France)

  • Delavenère Vincent, jongleur (Le Chant des Balles / France)

  • Delsol Claude, magie (Art’ Scène / France)

  • Delpy Anna, comédienne (Babylone / France)

  • Descotils Vincent, photographe, graphiste (France)

  • Desflèches Agnès, décoratrice (France)

  • Desflèches Fabienne, costumière (Oposito ; Les Cousins / France)

  • De Todos Santos Ignacio, acrobaties, fil (Gosh / France)

  • De Witte Elsa, comédienne (Théâtre du Rugissant/ France)

  • Desportes Quentin, pédagogie (école de cirque Le Lido)

  • Diacoyannis Joannes, échelle libre (France)

  • Diacoyannis Joseph, clown et mise en scène (Bivouac d'ailleurs et d'ici / France)

  • Dupré Stéphane, régie (Le Cri de la Souris / France)

  • Etienne Agathe, musique (France)

  • Etienne Julot, équilibres et mise en scène (Les Cousins / France)

  • Garçon Valérie, contorsionniste, équilibres (Gosh / France)

  • Gérard Cyrille, jonglerie, passing, swimming (Maboul Distortion / France)

  • Granger Vincent, musicien (France)

  • Groupe du centre d'art acrobatique Keïta Fodeba (Guinée Conakry)

  • Guichard Clarisse, modéliste plasticienne (France)

  • Ide Laurent, compositeur et percussionniste (France)

  • Jarjat Claire, trapéziste (France)

  • Kauffman Sébastien, jonglerie, diabolo (France)

  • Khuon Det, acrobatie, jonglerie, directeur de l'école (PPS/Cambodge)

  • Larue Adrienne, metteur en scène, magicienne (Le Chapiteau d’Adrienne, France)

  • Lafargue Christophe « Garniouze », comédien (France)

  • Léger Olivier, acrobatie, bascule (Cie Chabatz d'Entrar / France)

  • Levasseur Gabriel, musique (France)

  • M. Pikset, acrobate, équilibres (URBA / Cambodge)

  • M. Rah, fil, acrobate (URBA / Cambodge)

  • Mandoux Sophie, trapéziste (Les P'tits Bras / Belgique)

  • Mlle Chandhah, trapèze (URBA / Cambodge)

  • Martin Xavier, mise en scène (Cie Dare D'art)

  • Mlle Nie, fil, contorsion (URBA / Cambodge)

  • Mme Rine, équilibres (URBA / Cambodge)

  • Mme Ry, danse khmère et ballet (URBA / Cambodge)

  • Mme Thoh, costumière (MoSALWY / Cambodge)

  • Monedero Maria, comédienne, metteur en scène (France-Espagne)

  • Muller Eric (cirque Gosh / France)

  • N’guyen Lan Maurice, équilibre, fil mou (France)

  • Nodé-langlois Adèll et Bertrand, trapèze (Cirque Pocheros /France)

  • Nuth Samony (Vice doyen de la faculté des arts chorégraphiques, Directeur de l'Ecole nationale du cirque / Cambodge)

  • Obin Caroline, clown, cordeliste et fildefériste (Prosperine / France)

  • Oswald Sophie, plasticienne et vidéaste (France)

  • Olivier Agathe et Rigot Antoine (Cie les Colporteurs / France)

  • Pagliari Jean-Pierre, clown et jeu d'acteur (France)

  • Péan Daniel, acrobaties aériennes, trampoline (Les bleus de travail / France)

  • Petits Travers (France)

  • Pfugler Frédéric, contorsion (France)

  • Ricordel Stéphane, trapéziste (Les arts sauts / France)

  • Rieck Sabine, acrobate artiste aérienne (Allemagne)

  • Rion Denis, régisseur (Les Cousins / France)

  • Rosset Ode, mât chinois (Equivoque, France)

  • Rousseau Pascale, trapèze (Les passes-murailles / France)

  • Rousseau Michel, clowns (France)

  • Sade Christian, musicien compositeur (France)

  • Sak Ny, magie, acrobatie (URBA / Cambodge)

  • Santisteva Gael, acrobate danseur (France)

  • Senhadji Abdeliazide,acrobatie et portés (France)

  • Sicre Camille, responsable pédagogique (école de cirque Le Lido / France)

  • Spirli Lucas, musicien (France)

  • Svay Sareth, graphiste (PPS / Cambodge)

  • Titoune, trapéziste (Cirque Trottola)

  • Tor Vutha, graphiste (PPS / Cambodge)

  • Vadurel Vincent, dessin d'animation (France)

  • Verhille Marc, artiste et formateur en cirque social (France)

  • Wespi Moni, chorégraphe (Loutop / Suisse)

  • Zanchetta Yannick, infographiste, dessin d'animation (France)

Nous contacter
  • Noir Facebook Icône
  • Noir Icône YouTube
  • Black Icon Flickr

© 2019 CCAI | administration@ccai.fr01.48.43.39.17