L'équipe

  • Laura PETIT

    Chargée de production et d'administration

    administration@ccai.fr

  • Prochainement

    Volontaire en Service Civique

    diffusion@ccai.fr

  • Annie CHAVAUDRET

    Présidente

  • Ella BERKOVICH

    Trésorière 

  • Agathe ETIENNE

    Secrétaire

Les fondateurs

  • JULOT

    Artiste de cirque, il travaille pendant 10 ans dans toute sorte de contexte, aussi bien dans le cirque traditionnel, que dans la rue ou en cabaret. Il deviendra ensuite le cofondateur de la compagnie "Les Cousins" en 1990. Jules Etienne travaille autour du clown et du cirque dans une démarche moderne en s'appuyant sur le répertoire classique. Des tournées dans le monde entier lui permettent de rencontrer d'autres cultures circassiennes. Depuis 2007, il présente également un nouveau solo « Hula hoopla !!! », spectacle acrobatique sur mât oscillant à 9 mètres de hauteur. En 2001, il cofonde le CCAI et travaille sur le développement de l'école de cirque de Phare Ponleu Selpak au Cambodge. Il participe à la création de trois spectacles, "Holiday Ban Touy Ban Tom" en 2003, et "Phum Style" en 2005, et plus récemment « Same same but different » en 2016.

  • Jean-Christophe SIDOIT

    Activiste du milieu socioculturel et des organisations non-gouvernementales, il fait des missions et intervient en tant que consultant sur la protection de l'enfance, la démocratisation de pays en guerre ou en sortie de guerre, le développement durable, particulièrement au Cambodge, au Proche-Orient, au Maghreb et en Afrique Subsaharienne. Parallèlement, s'affirme une sensibilité au spectacle : comédien jeune public avec la Compagnie Patis Brunel, puis avec les Zoolook’s, organisateur de spectacle avec L'Association pour la culture et le développement communautaire d'Alger ainsi que médiateur culturel au Cambodge, en Algérie, au Mali, en France, en Guinée, en Palestine. La rencontre avec l'équipe de Phare Ponleu Selpak au Cambodge entre naturellement dans ces questionnements sociaux, culturels et humanitaires et le conduit à créer le Collectif clowns d'ailleurs et d'ici.

  • Joseph DIACOYANNIS

    Comédien en théâtre de rue, artiste de cirque, clown, plasticien, scénographe, directeur artistique des Zoolook’s. Voyageur-passeur curieux, il favorise les nombreuses rencontres artistiques avec des populations sinistrées ou défavorisées.

Les membres du collectif

  • Aspa Jordi, clown (Escalata Circus / Espagne)

  • Bancel Camille, danse et cirque (Cie Isis / France)

  • Bernard Michèle, comédienne (Cie Lodela / France)

  • Blaï Mateu, acrobate, banquine, équilibres (Espagne)

  • Boijoux Maëlle, clown et cordeliste (France)

  • Boldini Marianna, artiste de cirque (Italie)

  • Bouchez Robert, acrobate aérien, trapèze (France)

  • Bournet-Car Valérie, mise en scène (Cartoon Sardines / France)

  • Bouvet Jérôme, comédien et metteur en scène (2 Rien Merci / France)

  • Bras Christophe « Achile », régisseur (Oposito / France)

  • Burnier Nicolas (Gosh / France)

  • Buroc Didier, costumier (France)

  • Buso Vincent, gymnaste (France)

  • Cabrol Laurent, jongleur (Cirque Romanès / France)

  • Cassier Julien, acrobate (France)

  • Caufépé Damien, acrobate (Cie Clique / France)

  • Chambaz Patrick, musicien (Arts et Action / Suisse)

  • Champion Fabrice, (Les arts sauts), trapèze (France)

  • Chiche Capon, clowns, cabaret (France)

  • Clenet Mélanie, costumière (France)

  • Colas Joel, fildefériste et clown (compagnie A&O / France)

  • Cottelo Melanie, (Les arts sauts), trapèze (France)

  • Crovetto Chiara, danse (Italie)

  • Cury Jérôme, percussionniste, metteur en scène (Les Mélangeurs, France)

  • Delavenère Vincent, jongleur (Le Chant des Balles / France)

  • Delsol Claude, magie (Art’ Scène / France)

  • Delpy Anna, comédienne (Babylone / France)

  • Descotils Vincent, photographe, graphiste (France)

  • Desflèches Agnès, décoratrice (France)

  • Desflèches Fabienne, costumière (Oposito ; Les Cousins / France)

  • De Todos Santos Ignacio, acrobaties, fil (Gosh / France)

  • De Witte Elsa, comédienne (Théâtre du Rugissant/ France)

  • Desportes Quentin, pédagogie (école de cirque Le Lido)

  • Diacoyannis Joannes, échelle libre (France)

  • Diacoyannis Joseph, clown et mise en scène (Bivouac d'ailleurs et d'ici / France)

  • Dupré Stéphane, régie (Le Cri de la Souris / France)

  • Etienne Agathe, musique (France)

  • Etienne Julot, équilibres et mise en scène (Les Cousins / France)

  • Garçon Valérie, contorsionniste, équilibres (Gosh / France)

  • Gérard Cyrille, jonglerie, passing, swimming (Maboul Distortion / France)

  • Granger Vincent, musicien (France)

  • Groupe du centre d'art acrobatique Keïta Fodeba (Guinée Conakry)

  • Guichard Clarisse, modéliste plasticienne (France)

  • Ide Laurent, compositeur et percussionniste (France)

  • Jarjat Claire, trapéziste (France)

  • Kauffman Sébastien, jonglerie, diabolo (France)

  • Khuon Det, acrobatie, jonglerie, directeur de l'école (PPS/Cambodge)

  • Larue Adrienne, metteur en scène, magicienne (Le Chapiteau d’Adrienne, France)

  • Lafargue Christophe « Garniouze », comédien (France)

  • Léger Olivier, acrobatie, bascule (Cie Chabatz d'Entrar / France)

  • Levasseur Gabriel, musique (France)

  • M. Pikset, acrobate, équilibres (URBA / Cambodge)

  • M. Rah, fil, acrobate (URBA / Cambodge)

  • Mandoux Sophie, trapéziste (Les P'tits Bras / Belgique)

  • Mlle Chandhah, trapèze (URBA / Cambodge)

  • Martin Xavier, mise en scène (Cie Dare D'art)

  • Mlle Nie, fil, contorsion (URBA / Cambodge)

  • Mme Rine, équilibres (URBA / Cambodge)

  • Mme Ry, danse khmère et ballet (URBA / Cambodge)

  • Mme Thoh, costumière (MoSALWY / Cambodge)

  • Monedero Maria, comédienne, metteur en scène (France-Espagne)

  • Muller Eric (cirque Gosh / France)

  • N’guyen Lan Maurice, équilibre, fil mou (France)

  • Nodé-langlois Adèll et Bertrand, trapèze (Cirque Pocheros /France)

  • Nuth Samony (Vice doyen de la faculté des arts chorégraphiques, Directeur de l'Ecole nationale du cirque / Cambodge)

  • Obin Caroline, clown, cordeliste et fildefériste (Prosperine / France)

  • Oswald Sophie, plasticienne et vidéaste (France)

  • Olivier Agathe et Rigot Antoine (Cie les Colporteurs / France)

  • Pagliari Jean-Pierre, clown et jeu d'acteur (France)

  • Péan Daniel, acrobaties aériennes, trampoline (Les bleus de travail / France)

  • Petits Travers (France)

  • Pfugler Frédéric, contorsion (France)

  • Ricordel Stéphane, trapéziste (Les arts sauts / France)

  • Rieck Sabine, acrobate artiste aérienne (Allemagne)

  • Rion Denis, régisseur (Les Cousins / France)

  • Rosset Ode, mât chinois (Equivoque, France)

  • Rousseau Pascale, trapèze (Les passes-murailles / France)

  • Rousseau Michel, clowns (France)

  • Sade Christian, musicien compositeur (France)

  • Sak Ny, magie, acrobatie (URBA / Cambodge)

  • Santisteva Gael, acrobate danseur (France)

  • Senhadji Abdeliazide,acrobatie et portés (France)

  • Sicre Camille, responsable pédagogique (école de cirque Le Lido / France)

  • Spirli Lucas, musicien (France)

  • Svay Sareth, graphiste (PPS / Cambodge)

  • Titoune, trapéziste (Cirque Trottola)

  • Tor Vutha, graphiste (PPS / Cambodge)

  • Vadurel Vincent, dessin d'animation (France)

  • Verhille Marc, artiste et formateur en cirque social (France)

  • Wespi Moni, chorégraphe (Loutop / Suisse)

  • Zanchetta Yannick, infographiste, dessin d'animation (France)

Nous contacter
  • Noir Facebook Icône
  • Noir Icône YouTube
  • Black Icon Flickr

© 2019 CCAI | administration@ccai.fr01.48.43.39.17